К концу лета в Воронежской области подготовлено к зиме 6060 жилых домов, что составляет 77% от плана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 сентября в пресс-центре администрации области.

По данным руководителя Главного управления жилищно-коммунальной политики Леонида Воробья, на 100% к отопительному сезону готовы жилые дома в Воробьевском, Новоусманском и Поворинском районах. Близки к этому рубежу в Бобровском, Грибановском, Калачеевском, Каширском и Острогожском районах. В Терновском, Ольховатском и ряде других муниципальных образований уровень подготовки жилья к зиме пока отстает от среднеобластного показателя. Вместе с тем, представители отстающих районов уверены, что к началу отопительного сезона все необходимые работы будут выполнены в полном объеме.

Особое внимание обращают в области на качество выполнения предзимних работ. По данным Государственной жилищной инспекции, в ходе выборочных проверок, проведенных в августе в шести районах области, выяснилось, что далеко не везде к подготовке жилфонда к зиме относятся одинаково ответственно. К примеру, при обследовании шести жилых домов в Репьевском районе было выявлено 27 нарушений, в Ольховатском и Верхнехавском - по 19 нарушений. Наибольшая их доля приходится на отсутствие ремонта входных дверей, отмостки, кровельного покрытия, остекления подъездов и т.д. В соответствии с выданными специалистами жилинспекции предписаниями, к концу сентября все выявленные нарушения должны быть устранены.

К началу сентября в Воронежской области отремонтировано 1663 котельных (88% к плану), заменено около 32 км (85%) ветхих тепловых и более 53 км (98%) водопроводных сетей. Также отремонтировано 150 тыс. кв. метров кровли, это 85% от запланированного. В среднем по области уровень выполнения намеченных мероприятий составил 86,2%.

По мнению губернатора Владимира Кулакова, подготовка к зиме - это серьезный показатель дееспособности местной власти. Сегодня по каждому району должна быть полная картина готовности социальной, жилищной сферы к зиме, считает глава области. "С проблемами нужно разбираться сейчас, пока еще не наступили холода", - считает губернатор.