В Свердловской области прокуратурой предан суду ответственный работник отдела уголовного розыска Алапаевского ГОВД, изобличенный в применении пыток в отношении невиновного. Об этом 1 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе полпреда президента РФ в Уральском ФО.

Следствием установлено, что оперуполномоченный, требуя признания в совершении кражи, на протяжении нескольких часов в служебном кабинете райотдела истязал доставленного в милицию местного жителя, который не был причастен к преступлению. В результате произвола потерпевшему были причинены множественные телесные повреждения различной степени тяжести.

В ходе следствия милиционер лишен занимаемой должности и уволен из органов МВД, ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 117 (истязание) и части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса РФ, санкциями которых предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до 7 и до 10 лет соответственно.

Расследование данного уголовного дела завершено, оно направлено в суд, которому предстоит определить окончательную меру ответственности обвиняемого.