Пресс-служба Министерства внутренних дел Ингушетии рассказала об обстоятельствах гибели владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева, который получил смертельное ранение после задержания в аэропорту "Магас". По версии МВД, Евлоев пытался выхватить автомат у одного из сотрудников милиции, участвовавших в его задержании, и в результате завязавшейся потасовки был ранен в голову. По другой версии, в машине, где находился Евлоев и сотрудники милиции, "произошел непроизвольный выстрел из пистолета одного из милиционеров", сообщает Лента. ру. По данным пресс-службы министерства, Евлоева должны были доставить на допрос в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту взрыва в Назрани у дома местного жителя Хаутиева. Какое отношение Евлоев имел к этому делу, пока остается неизвестным.

"Произошедшее с Магомедом Евлоевым выглядит как политическое убийство", - заявил ИА REGNUM председатель Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА", кандидат юридических наук Павел Чиков, пояснив, что "непроизвольно выстрелить в висок пассажиру автомобиля можно только, если держать пистолет со взведенным курком и с патроном в патроннике стволом в направлении головы. Зачем это делать в отношении задержанного, непонятно".

"Расследованию необходимо придать максимальную публичность, убежден, что в нем должна работать группа адвокатов на стороне потерпевшего. Нужно проводить параллельное расследование. Нет никакой уверенности, что следственный комитет, хотя и имеет все возможности для проведения эффективного расследования, будет заинтересован в нем. Слишком часто прокуратура в России препятствует расследованию милицейских преступлений", - считает Чиков.

Как ранее рассказали ИА REGNUM родственники владельца известного сайта на Северном Кавказе, Магомед Евлоев прибыл на одном самолете с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым в 13:30 мск. В момент, когда самолет приземлился, к трапу самолета подъехал кортеж, возглавляемый министром МВД Ингушетии Мусой Медовым. После того, как президент поздоровался с министром и уехал, вышедший из самолета владелец Ингушетия.ру Магомед Евлоев был схвачен неизвестными людьми, после чего его увезли на автомобиле марки "УАЗ". Родственники Евлоева, по их словам, тут же организовали погоню за автомобилем, в котором находился похищенный Магомед Евлоев, однако похитители по дороге выстрелили ему в голову и выкинули его тело у ворот ингушской республиканской клинической больницы.