"По правде говоря, в сложившейся ситуации я с трудом представляю дальнейшее сотрудничество американского и российского сопредседателей в рамках Минской группы ОБСЕ. Это мое личное впечатление. Между тем, политика часто не считается с чувствами, она исходит из необходимости быть прагматичной. В этом смысле стороны, думаю, сопредседатели проявят политическую волю и решительность, продолжат работу по поиску мирного решения нагорно-карабахской проблемы", заявил журналистам руководитель парламентской фракции "Демократия" Ваграм Атанесян.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, Атанесян заявил, что "сегодняшняя ситуация, при которой Нагорный Карабах не оказался между полюсами, определяющими мировую политику, или в сфере прямого воздействия одного из этих полюсов, может быть благоприятной для дальнейшего развития процесса урегулирования конфликта". "Однако делать на данный момент прогнозы - достаточно трудное и неблагодарное дело. Думаю, в ближайшее время ситуация прояснится, и мы получим возможность давать более реалистичные оценки", - отметил Ваграм Атанесян.

Депутат выступает против форсирования событий и видит положительное в том, что на данный момент нагорно-карабахская проблема не столь активно обсуждается в мировых СМИ. "Нынешняя пауза может оказаться полезной для переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Мы должны стремиться к такому признанию нашей республики, которое не привело бы к новым разделительным линиям в регионе", - резюмировал Ваграм Атанесян.

Напомним, что процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта протекает в рамках Минской группы ОБСЕ, в которую входят США, Россия и Франция. Взаимоотношения между тремя государствами - посредниками в урегулировании карабахского конфликта ухудшились после войны в Южной Осетии, начавшейся после вторжения Грузии, а также после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.