Председатель Правительства РФ Михаил Касьянов подписал Постановление, в котором перечислены заболевания, являющиеся основанием для отказа в выдаче разрешения на временное проживание и работу иностранцам на территории России.

Сегодня начальник отдела по вопросам трудовой миграции и иммиграционной политике Управления по делам миграции ГУВД по Свердловской области Надежда Борисова прокомментировала порядок реализации данного документа. Как сообщила Надежда Борисова, исследования состояния здоровья иностранцев, приезжающих на работу в Свердловскую область проводились и ранее. Они обязаны были сдать на анализ кровь на любой станции переливания крови и флюорографическое обследование. По результатам анализов принималось решение о выдаче разрешения на работу или отказе в нем. Учитывались следующие заболевания: ВИЧ, гепатит, сифилис, туберкулез.

Сейчас по новому постановлению добавятся еще несколько заболеваний, на которые так же будет проводиться обследование. Поскольку иностранный рабочий получает временное разрешение на работу сроком на один год, спустя это время он снова должен пройти процедуру получения разрешения и, стало быть, снова сдать все анализы. Если до истечения года какое-либо медицинское учреждение обнаружило у иностранного гражданина серьезное и опасное для окружающих заболевание, медики обязаны сообщить об этом в органы по делам миграции.

Как сообщила Надежда Борисова, сейчас в область приезжают в основном китайцы, которые хотят работать на рынке. Несмотря на запрет, они заводят семьи и рожают детей, живут здесь много лет. Сейчас въезд для иностранных рабочих не ограничен. Специалисты миграционной службы собираются провести анализ числа легальных трудовых мигрантов и решить, нужно ли Свердловской области столько иностранной рабочей силы. Возможно, в дальнейшем въезд будет ограничен.