Официальная позиция Литвы накануне внеочередного заседания Европейского союза в связи с кризисом в Грузии является "смягчение, а не эскалация конфликта" в Грузии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 29 августа, заявил председатель Комитета по международным делам Сейма Литвы Юстинас Каросас. По его словам, это официальная позиция Литвы, которая будет представлена в Брюсселе 1 сентября во время заседания Совета Европы.

"Мы хотим добиться общего заявления всего ЕС, где будут сказаны общие принципы - это наша главная цель", - отметил Каросас. Однако, по его словам, Россия пока не показала своего желания снизить эскалацию. "Если другая сторона не откажется от силового воздействия и будет продолжать демонстрировать агрессию мы будем вынуждены применить ответные меры", - подчеркнул Каросас.

Напомним, 25 августа Совет Федерации России и Государственная дума РФ единогласно приняли решение обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву с предложением признать независимость Абхазии и Южной Осетии. 26 августа Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии. "Россия призывает другие государства последовать ее примеру. Это нелегкий выбор, но это единственная возможность сохранить жизни людей", - говорится в тексте выступления президента России.

Напомним также, Литва стала самой первой страной ЕС, которая наиболее активно стала поддерживать грузинскую сторону в конфликте в Южной Осетии. Министр иностранных дел Пятрас Вайтекунас был первым чиновником Евросоюза, который в первые дни конфликта вылетел в Тбилиси. После этого Литва активно представляла позицию Грузии в международных организациях. Президент страны назвал действия России в Грузии "оккупацией", "мародерством" и "агрессией" с "элементами этнической чистки". МИД Литвы призвал международные организации пересмотреть отношения с Россией. Сейм Литвы принял резолюцию с осуждением России.