В Нижегородской области 1 сентября более 1,5 тыс. сотрудников УГИБДД ГУВД региона займут посты вблизи образовательных учреждений. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления Игорь Михайлушкин на пресс-конференции 29 августа.

По его словам, перед началом учебного года проверено 731 образовательное учреждение, расположенное вблизи дорог.

В результате проверки выявлены и устранены 110 недостатков, ликвидированы восемь стихийных стоянок и десять единиц бесхозного, брошенного и неэксплуатируемого транспорта.

"Мы требуем от водителей беспрекословного выполнения правил дорожного движения, особенно в эти дни, когда дети за летние каникулы отвыкли от городского транспортного движения", - отметил он.

Михайлушкин добавил, что в регионе организованы контрольные проверки состояния разметки уличной дорожной сети. Силы и средства ДПС Госавтоинспекции ориентированы на предупреждение ДТП с участием детей, предусмотрена максимальная плотность нарядов в местах размещения учебных заведений.

Кроме того, организованы объездные маршруты для крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств, в том числе перевозящих опасные грузы. Проводятся проверки технического состояния автобусов, осуществляющих перевозки детей, эксплутационного состояния основных маршрутов движения.