С 7 апреля предприятия хлебопечения области увеличили отпускные цены на основные виды хлеба. Основной причиной этого, как сообщает пресс-служба министерства АПК Нижегородской области, явилось повышение стоимости муки вследствие роста цен на зерно. С декабря по март 2002-2003 г. темпы прироста цен на продовольственную пшеницу, закупаемую Нижегородскими мукомольными заводами, достигли 33%, на рожь - 25%. Кроме того, с 1 апреля были отменены льготы по железнодорожным перевозкам зерна, и возросла стоимость услуг по хранению зерна.

Повышение также объясняется тем, что за год издержки производства хлебопекарных предприятий возросли на 66%: несмотря на то, что с апреля 2001 года выросли тарифы на электроэнергию, цены на газ, нефтепродукты, стоимость сырья, цены на хлеб в Нижнем Новгороде и области оставались стабильными.

По словам областного министра АПК Вадима Ерыженского, хлебопеки настаивали на повышении цены на 50%, однако, после переговоров с областным правительством хлебозаводами установлена максимальная отпускная на основные виды хлеба на 10% выше ранее действовавшей. Предельная цена реализации хлеба в розничной сети предполагается в размере 6,60 руб. за изделие. В ближайшее время роста минимальных цен на хлеб в этих предприятиях торговли области не ожидается, уверяют в министерстве АПК. Министр заявляет, что даже после повышения, цена на хлеб в Нижнем Новгороде и области продолжает оставаться одной из самых низких в ПФО. Из 16 регионов ПФО по цене на хлеб Нижегородская область находится на 11 месте.