"Евросоюз должен принять общую позицию по отношению к кризису в Грузии и по отношению к России", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM стремления Литвы накануне внеочередного заседания Совета Европы председатель комитета по международным делам Сейма Литвы Юстинас Каросас. По его словам, выработать такую позицию также будет непросто, и "наверняка появятся оппоненты" единой позиции.

Отвечая на вопрос касательно санкций по отношению к России, Каросас отметил, что это дело "исполнительной власти", а во время внеочередного заседания Совета Европы будет принято политическое решение. "Позицию Литвы, которая будет представлена в Брюсселе, мы определим завтра во время заседания нашего комитета", - сообщил Каросас. На просьбу оценить растущее напряжение в Черном море и прибытие в регион военно-морских сил НАТО, политик заявил, что, по его мнению, "всем надо успокоиться". "Этот конфликт не нужен ни Евросоюзу, ни США, ни России", - считает Каросас.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 27 августа второй американский военный корабль Dallas вошел в порт Батуми (Аджария - Грузия). Несколько дней назад также в порт Батуми прибыл американский эсминец McFaul. Третий корабль, который США послали к берегам Грузии - флагман шестого флота ВМС США Mount Whitney покинул итальянский порт Гаэта, где дислоцированы корабли шестого флота ВМС США, и "готов к походу" в Черное море. В черноморских водах в настоящее время находятся в общем и целом 10 кораблей ВМС государств НАТО, помимо перечисленных испанский фрегат "Адмирал Хуан де "Борбон", польский фрегат "Генерал Пуласки", немецкий фрегат "Любек" и другие.

В настоящее время корабли ЧФ РФ, находящиеся в акватории Сухума и американские военные корабли, бросившие якорь в порту Батуми, разделяет примерно 150 км. 26 августа Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии.