"В настоящее время Приднестровье ведет переговоры с российским концерном "Газпром" о заключении прямых контрактов на поставку природного газа в республику", - сообщила 27 августа а министр экономики Приднестровья Елена Черненко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Черненко, "одним из главных условий Газпрома для заключения соглашения является обеспечение в полном объеме текущих платежей за газ". "В случае если переговоры завершатся успешно, возможно подписание с российским газовым концерном соглашения о замораживании газового долга Приднестровья, который с учетом пени на 1 января 2008 года составил $1 млрд 482,5 млн", - отметила министр экономики.

Напомним, поставки российского газа в Приднестровскую Молдавскую Республику производятся через российско-молдавское СП АО "Молдовагаз", которое выступает единым оператором поставок газа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в соответствии с указом президента Приднестровья в 2008 году совокупный рост цен на энергоносители в республике составит 17%, в то время как для оплаты поставляемого в республику газа тарифы нужно увеличить в 3-4 раза. Задолженность Приднестровья перед ОАО "Газпром" в 2007 году выросла на $201,5 млн. или на 15,7% и на 1 января 2008 года составила $1 млрд. 482,5 млн. Следует напомнить, что в соответствии с соглашениями, заключенными между Приднестровьем и Российской Федерацией в 2011 году в республике тарифы на энергоносители должны быть приведены в соответствие с внутрироссийскими нормами.