В Челябинске в период с 15 по 25 августа осуществлялся сбор гуманитарной помощи пострадавшим жителям Южной Осетии. За 10 дней более 300 жителей Челябинска, предприятия и организации сдали 3 тонны 700 килограммов одежды, игрушек, сладостей и книг, сообщили 28 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

Для пострадавших в Южной Осетии фирма "Сладкий Конди" предоставила почти 500 килограммов вафельных конфет. Еще 1 тонна яблочного повидла была выделена ООО "Солнечный круг". ООО "Китайский комплекс" и ООО "Северный рынок" предоставили около 150 единиц бытовой электроники. Компания "Ниагара" направила в Осетию 1 тонну газированной воды.

Служители церкви "Новая жизнь" принесли несколько комплектов одеял, подушек, постельного белья и средств гигиены, представители благотворительного фонда "Теплый дом" - мешок одежды. Челябинский компрессорный завод готов отправить в пострадавший регион промышленный компрессор с дизельным двигателем.

Агропромышленное объединение "Макфа" направило в Южную Осетию в общей сложности 23 тонны продукции (муки и макаронных изделий). В акции участвовали предприятия холдинга, расположенные в Челябинской, Курганской областях и на Ставрополье.

Первая партия груза в Южную Осетию была отправлена 16 августа. Сейчас к отправке готовятся еще несколько партий.