Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании 28 августа отказались вносить в дополнительную повестку дня рассмотрение предложенного фракцией КПРФ проекта обращения к президенту РФ и председателю правительства РФ "О поддержке признания независимости Российской Федерацией Южной Осетии и Абхазии.

Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания ОЗС.

Большинством голосов депутаты проголосовали против рассмотрения проекта обращения, в котором коммунисты подвергают критике действия российского правительства в последние годы и называют признание независимости Абхазии и Южной Осетии вынужденной и запоздалой мерой.

Кроме того, коммунисты отмечают, что заявления президента и министра иностранных дел РФ о возможности корректировки и пересмотре отношений России и НАТО в нынешних политических условиях совершенно недостаточны.

"Необходимо последовательно и комплексно менять приоритеты российской внешней политики, адекватно оценивать потенциальные угрозы миру и национальной безопасности России, исходящие от агрессивного блока НАТО", - уверены коммунисты.

"Война в Осетии и ее оценки на Западе в очередной раз доказали, что в НАТО у России нет друзей и союзников. После разрушения СССР необходимо заново создавать систему союзнических отношений со странами, не связанными с НАТО, пытающимися отстоять свою суверенность и свободу от американского диктата, - говорится в проекте обращения. - В первую очередь, речь идет о Белоруссии. Создание союзного государства государства может стать примером объединения стран, испытывающих давление и шантаж со стороны НАТО, и послужить примером для других государств на территории бывшего СССР, в том числе Абхазии и Южной Осетии".