Международный валютный фонд рассматривает возможность кредитования Грузии в $750 млн. Как сообщает агентство "Вloomberg", ссылаясь на своего анонимного источника в МВФ, кредит будет выдан для оказания помощи Грузии и восстановления доверия к ней инвесторов после вторжения российских войск на территорию страны.

Источник сообщил, что МВФ уже направил миссию в страну для оценки ущерба, отметив, что фонд рассмотрит возможность кредита или создания кредитной линии уже в ближайшее время. Агенство отметило, что Грузия попала в зависимость от иностранного капитала для преодоления дефицита в торговом балансе, опасаясь, что экономика страны может пострадать, если зарубежных инвестиций замедляется.

Напомним, что заместитель председателя сенатского комитета по иностранным делам Ричард Лугар по итогам визита в Тбилиси заявил, что в связи с последствиями военных действий на территории страны, Грузии в ближайшие сроки необходимо $ 3 - 4 млрд. для восстановления экономики и возвращения темпов экономического роста. Отметим, что официальные лица МФВ раннее давали высокую оценку экономической политике правительства Грузии. Так, первый заместитель Директора-распорядителя МВФ Джон Липский отметил, что "Грузия провела значительную структурную реформу" и развивает "эффективную рыночную экономику".