Правительство Ленинградской области направило на рассмотрение в Министерство транспорта России вариант канала-дублера Невы по маршруту "Усть-Луга - Луга - Тигода - выход на Волхов". Об этом сегодня, 27 августа, заявил на пресс-конференции председатель Комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре правительства области Леонид Теребнев, сообщает корреспонденту ИА REGNUM.

Согласно докладу Теребнева, вариант проекта с обходным каналом через Вуоксу был отклонен на региональном уровне, так как такая трасса могла бы значительный экологический урон системе озер, питающих Неву. Как отметил председатель комитета по транспорту, отправленный в Москву документ на настоящий момент находится в стадии согласования и не является окончательным. Протяженность нового варианта маршрута может составить около 340 км. В планах - включить маршрут в "Стратегию развития транспортного комплекса Ленинградской области" на будущие годы.

Напомним, на заседании Морской коллегии 22 июля глава региона Валерий Сердюков назвал строительство канала-дублера Невы по территории Ленинградской области "приоритетным, хоть и отдаленным проектом". Как отметил тогда в своем выступлении председатель областного Комитета по архитектуре и градостроительству Валерий Ким, вопрос создания канала-дублера Невы рассматривался еще десять лет назад. Из пяти предложенных вариантов был выбран тот, который, согласно проекту, позволил бы экономически поддержать наиболее неразвитые районы области - Подпорожский, Сланцевский и Волосовский. Канал соответственно пройдет по рекам Свирь, Волхов, Тигода и Луга в границах этих районов.