Все 405 беженцев из Южной Осетии, размещенные в оздоровительных лагерях Дагестана, вернутся домой. Информацию об этом корреспонденту ИА REGNUM подтвердили в пресс-службе СЧС Дагестана 27 августа, сообщив, что оперативный штаб республиканской СЧС и Главного управления МЧС РФ по Республике Дагестан сейчас занимается подготовкой колонны автобусов, на которых беженцы в сопровождении дагестанской стороны отправятся в Цхинвал.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, более 400 беженцев из Южной Осетии, среди которых 206 детей и 199 взрослых (в основном женщины и старики) прибыли в Дагестан ночью 18 августа. Накануне 10 автобусов махачкалинской автоколонны 17-36, отправились за ними из Махачкалы во Владикавказ, где беженцы находились во временных палаточных городках. Их сопровождали бригады республиканского центра медицины катастроф и сотрудники ГИБДД. И в дороге домой также будет организовано сопровождение.

Югоосетинцев поселили в ГУ "Туристический центр "Чайка" в поселке Дубки (здесь для размещения 150 человек отремонтирована гостиница, смонтирована 30-тонная цистерна для питьевой воды) и республиканском детском оздоровительно-образовательном центре "Количи" на берегу моря на территории Карабудахкентского района. Предполагалось, что пострадавшие из Цхинвала пробудут в Дагестане от 2 до 6 месяцев, хотя республика готова была принимать их столько, сколько потребуется. Для беженцев школьного возраста уже собирались организовать обучение в местах проживания.

Завтрашний день, 28 августа, объявлен днём скорби в Южной Осетии, и жители республики хотят быть в этот день на родине. Кроме того, по возвращении домой беженцы смогут получить материальную помощь, выделенную правительством России, выплата которой начинается в Южной Осетии.