"Ситуация вокруг Южной Осетии и Абхазии будет напоминать ситуацию, в которой находится Северный Кипр, независимость которого была признана Турцией". Такое мнение сегодня, 27 августа, в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM в Киеве, комментируя подписание главой РФ Дмитрием Медведевым указа о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, выразил украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По его словам, Россия сознательно пошла на кипрский вариант развития событий, понимая, что любой другой исход будет означать интернационализацию конфликтов и ввод на Кавказ международных миротворческих сил, которые бы под мандатом ОБСЕ и ЕС взяли бы контроль в регионе. Эксперт также отметил, что для получения Абхазией и Южной Осетией признания своего суверенитета не только со стороны Москвы необходимо, чтобы у России было "свое мировое сообщество", которого она на данном этапе не имеет, и вряд ли будет иметь. "Возможно, эту независимость поддержат Куба, Венесуэла, и в меньшей степени Белоруссия. Остальные страны, скорее всего, не признают независимости республик. Армения такое решение вряд ли поддержит, поскольку они и сами имеют замороженный конфликт в Нагорном Карабахе. Вряд ли пойдут вразрез с мнение запада и центральноазиатские страны, которые понимают, что поддержка российской стороны лишь усилит влияние федерации на постсоветском пространстве. Это приведет к снижению возможности игры республик центральной Азии на противоречиях между Россией и западными странами", - заявил политолог.

Он также сказал, что реакция официального Киева на подписание указа о признании независимости Абхазии и Южной Осетии полностью предсказуема. "Киев поддерживает территориальную целостность суверенитет и нерушимость территориальных границ, как на постсоветском пространстве, так и в других регионах", - отметил Вадим Карасев.