Несколько десятков армянских общественных организаций и партий выступили с заявлением к властям Армении по поводу конфликта между Грузией и Южной Осетией. ИА REGNUM приводит полный текст заявления:

"Вооруженная агрессия, осуществленная со стороны Грузии в отношении Южной Осетии, свидетельствует о том, что восхваляемый со стороны различных держав мира статус-кво не имеет реальной опоры в нашем регионе. Опыт показывает, что переговоры, направленные на урегулирование замороженных конфликтов Южного Кавказа, в конце концов, приводят к восстановлению военной ситуации. Более того - и Грузия, и Азербайджан, искусственно затягивая переговорный процесс, используют мирное время для вооружения и решения конфликтов военным путем. Уже очевидно, что переговорный процесс не может привести к мирному урегулированию азербайджано-карабахского противостояния. Сегодня гарантией государственности НКР и безопасности ее населения могут быть только авторитет этого государства и национальная армия. Следовательно, учитывая горький осетинский опыт, как и милитаристские заявления Азербайджана и активное вооружение его армии, требуем у властей Республики Армения признать государственность Нагорно-Карабахской Республики, заключить с НКР военные, политические, экономические межгосударственные соглашения и начать активный процесс по международному признанию Арцаха".

Под заявлением подписались, в частности, аналитический центр "Митк", молодежная общественная организация "Поколение независимости", Союз молодых востоковедов, Армянский молодежный форум, общественная организация "Араэт", студсовет факультета журналистики Ереванского государственного университета, общественная организация "Постоим", общественная организация "Гордый", студенческий молодежный союз "Прогрессивная молодежь", молодежная общественная организация "Поколение победы", общественная организация "Новая реальность", Союз организаций "Одна нация", общественная организация "Национальный союз Армении", партия "Одна нация", общественная организация "Молодежная волна", общественная организация "Армянская ассоциация изучения конфликтов и мира" партия "Орден армянских арийцев", ОО "Новая Армения", ОО "Ай Ерак" и другие.