"Возвращение отца-основателя латвийской Народной партии Андриса Шкеле на пост ее председателя было бы оптимальным вариантом", - заявил корреспонденту ИА REGNUM cегодня, 26 августа, политолог Иварс Иябс. "Для партнеров по коалиции лучше было бы иметь дело с самим Шкеле, чем с людьми, которые выполняют его поручения", - отметил политолог.

"У Народной партии существует серьезный кадровый голод. То, что пост министра обороны занимает Винетс Велдре, это подтверждает", - заявил Йиябс. По его словам, за должность руководителя партии готовы побороться три кандидата - министр иностранных дел Марис Риекстиньш, глава МВД Латвии Марек Сеглиньш и глава Минкульта Хелена Демакова.

"Сеглиньш, несмотря на молодость, очень опытный политик. В Народной партии он состоит с момента ее образования. В кулуарах его уже называют следующим председателем", - отметил Иябс. Однако, по словам политолога, Сеглиньш порой позволяет себе резкие высказывания, и это может стать проблемой. "Он был одним из тех, кто активно выступал за смещение с должности руководителя Бюро по борьбе с коррупцией Алексея Лоскутова. Позволял себе странные высказывания и действия (как, например, отправленное журналистке газеты Diena сообщение, в котором он грубо отругал ее за критику Народной партии - прим ИА REGNUM)", - отметил Иябс.

Эксперт считает, что неплохие шансы имеет и Марис Риекстиньш: "Он очень хорошо показал себя (для латышской части общества) во время грузино-российского конфликта, оперативно высказал позицию". "Но есть и проблема: он прежде всего чиновник. А чиновник не принимает решений - он их исполняет. Нужен ли Народной партии председатель, который умеет выполнять чужие решения", - отметил он.

Политолог сомневается, что пост председателя партии могут доверить Хелене Демаковой. "В уставе партии записано: председатель партии автоматически становится кандидатом в премьер-министры. Я допускаю возможность того, что премьером может стать Риекстиньш или с большой натяжкой - Сеглиньш. Но Демакова - вряд ли", - пояснил Иябс.

Напомним, экс-премьер Айгарс Калвитис заявил о том, что осенью покинет пост руководителя Народной партии.