Госучреждение "Природный парк "Цимлянские пески" Волгоградской области намерен представить на VII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2008" проект "Экологическая деревня". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 26 августа, ее планируется построить на землях крестьянского хозяйства в 200 метрах от места отдыха "Клинки" на побережье Цимлянского водохранилища в Чернышковском районе.

На территории экологической деревни предусматривается возведение двух бревенчатых срубов, каждый из которых будет рассчитан на 20 человек, девяти туристических домиков общей вместимостью 54 человека. В развлекательную инфраструктуру деревни должны войти спортивные площадки, бани, пункт проката спортивного и туристического инвентаря, кафе-бар. Также будет работать охраняемая автостоянка. В заповедном уголке предполагается наличие конюшен, а также ферм, где будут содержаться козы и овцы. Для обеспечения туристов некоторыми видами экологически чистой продукции планируется создание пасеки и бахчи.

Расчетная стоимость проекта "Экологическая деревня" и хозяйства - 31 миллион рублей. Срок возврата инвестиций, по прогнозам, составит четыре года.

Около 80% фауны Доно-Цимлянского песчаного массива занесено в Красные книги России и Волгоградской области. Здесь можно увидеть диких лошадей-мустангов, орлана-белохвоста, осоеда, авдотку, стрепета, дрофу.