27 августа в Москве с церемонии вручения флагов стран-участниц, показа колонны автопробега "СПИД-стоп!" на площади Европы и митинга-концерта в ТЦ "ОК" состоится старт общероссийского проекта России "СПИД-стоп!", который с этого года стал международным, к проекту решили присоединиться Украина, Молдавия и Белоруссия.

Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете проекта, прошедшая в прошлом году первая всероссийская акция "СПИД-стоп!" была включена в национальный доклад Российской Федерации о ходе выполнения Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом в раздел "Наилучшая практика" на Генеральной Ассамблее ООН. Проект "СПИД-стоп!" ― акция, направленная на консолидацию усилий представителей федеральной и муниципальной власти, общественных организаций, благотворительных фондов, журналистов, врачей, педагогов, творческой элиты, артистов, музыкантов, людей, живущих с ВИЧ. Мероприятия пройдут в 18 городах от Нового Уренгоя до Кишинева, от Северного Ледовитого океана до Черного моря.

Проект проводится в поддержку приоритетного национального проекта "Здоровье" и находится под патронатом Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения и социального развития, Госнаркоконтроля, Министерства образования и науки. В 2008 году в рамках национального проекта поставлена задача провести обследование 22 млн. человек с целью выявления ВИЧ-положительных людей.

Основной целью акции ее организаторы называют убедить население России регулярно проходить тестирование на ВИЧ, информировать о существовании современной лекарственной антиретровирусной терапии, о возможности получения квалифицированной медицинской помощи, формировать приверженности к лечению, воспитать толерантность к людям, живущим с ВИЧ. В этом году в проекте принимают участие: Новый Уренгой, Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Тобольск, Тюмень, Ишим, Уфа, Орск, Волгоград, Ростов, Туапсе, Сочи, Донецк, Одесса, Кишинев, Киев, Минск

Агитационная часть акции состоит из прибытия автоколонны и концертов звезд (Влад Топалов, Юлия Чичерина, "Конец фильма", "Ногу свело" и др). В прошлом году концерты собирали от 5 до 50 тысяч человек, телетрансляции концертов смотрят все жители региона. В городах-участниках пройдут семинары, конференции, круглые столы, тренинги для врачей-инфекционистов, массовое тестирование населения на ВИЧ, раздача большого количество призов с символикой акции, полиграфической продукции, специализированных изданий, газет, журналов, брошюр. В этом году 16 высококвалифицированных специалистов будут читать лекции, направленные на профилактику ВИЧ в учебных заведениях, а всемирно известные международные тренеры Игорь Пчелин, Вениамин Вольнов, Владимир Маяновский проведут тренинги для специалистов первичной профилактики. Тренинг для врачей-инфекционистов будут проводить специалисты Федерального научно-методического центра по борьбе со СПИДом под руководством В.В. Покровского. Помимо описанных мероприятий в каждом городе также запланированы съемки телепередачи "СПИД. Скорая помощь". (РЕН-ТВ). Ведущий Алексей Лысенков проведет тренинги с местными журналистами. Финиш проекта "СПИД-стоп!" 2008 года - 6 октября.