Обращение Совета Федерации России к президенту страны о признании независимости Абхазии и Южной Осетии является серьезной ошибкой, так как предполагает силовое изменение границ Европы. Об этом в интервью "Либерасьон" заявил президент Грузии Михаил Саакашвили. По его словам, эти действия будут иметь катастрофические последствия, в том числе и для России. "Не думаю, что кто-нибудь в международном сообществе будет настолько безответственным, чтобы с этим смириться", - отметил он.

Саакашвили назвал российскую агрессию "классическим вторжением, не имеющим ничего общего с международным правом". "Это посягательство на право наций. Из Абхазии выгнали 500 тыс. человек, только что изгнали половину населения Южной Осетии. Это не классический локальный сепаратизм. Русские направили своих генералов, чтобы те правили Южной Осетией. А теперь говорят, что там сепаратисты, а Грузия не может вернуть свои территории. Путин превратил Цхинвали в русский военный лагерь. В Абхазии на протяжении 90 км между Сухуми и Зугдиди почти никого нет. На этой прекрасной земле абсолютно никто не живет. Где эти люди? Когда мы имеем дело с осажденным анклавом, охраняемым российской армией и подвергаемым российской пропаганде, утверждающей, что грузины хотят всех убить, практически невозможно говорить о переговорах и мирном процессе",- отметил президент.

Он также отметил, что 1 сентября состоится специальное заседание европейских лидеров по инициативе президента Франции Николя Саркози. "Страны Центральной Европы узнают в Грузии свои проблемы. Все еще очень легко можно представить русские танки, например, в Эстонии. Россия попыталась обставить все так, будто она одержала победу над НАТО", - сказал он. Президент подчеркнул, что "в долгосрочной перспективе выиграть эту игру у нее не получится". "Это не Советский Союз. Российские лидеры слишком любят деньги. Они слишком привязаны к Западу. Они любят Лазурный берег больше, чем абхазский. У них много денег в швейцарских банках, все их дети учатся во Франции или Великобритании", - подчеркнул он. Президент Грузии считает, что введение санкции против России со стороны ЕС и США "было бы очень эффективной мерой". "Представьте, что зимой они больше не смогут поехать в Куршавель - для них это было бы абсолютно невыносимо", - заключил он.