В Москве в Центре современного искусства "Винзавод" с 29 по 31 августа состоится второй Международный форум промышленного дизайна Design Act - 2008, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Второй форум промышленного дизайна в Москве - зарождающаяся традиция, созданная в пику мероприятиям, уже давно проводящимся во многих странах мира (в Токио и в Лондоне - выставка 100% Design, в Нью-Йорке и в Вене - Design Week, в Милане - I salone, в Майями - Miami gift show).

"Промышленный дизайн - это предметный мир вокруг нас. Все, от спички до уличного фонаря, от пепельницы до танка - это результат работы промышленных дизайнеров, - рассказали организаторы. - Форум Design Act - это попытка показать и обсудить промышленный дизайн не только в узком кругу профессионалов, но и привлечь внимание самой широкой аудитории. Цели форума: поднять интерес к отечественному промышленному дизайну среди молодого населения России и предоставить шанс потребителям самим оценить продукцию. Познакомить производителей и авторов идей, дать дизайнерам возможность найти средства и ресурсы для реализации своих разработок, а производителям - выгодное вложение своих средств и ресурсов. С привлечением звезд мирового промышленного дизайна мероприятие приобретает международный статус, что немаловажно для дальнейшего развития проекта в целом".

На форуме будет работать Design Market - выставка-продажа дизайнерских объектов, к участию в которой приглашены более 40 западных и российских участников; Design Forum - дискуссионный клуб для обмена опытом и проведения лекций, мастер-классов с известными российскими и западными дизайнерами. Хедлайнерами форума станут Studio Job (Нидерланды), Monkey business (Израиль), профессор Гамбургского университета изящных искусств Alexa Lixfeld, а также штатный дизайнер компании Nissan Альфонсо Альбаиса.

Также на одной из площадок форума - в Цехе Красного- пройдет выставка дизайнерских объектов Design Exhibition.