Новый детский сад "Сказка" откроется 26 августа в городе Семилуки Воронежской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации области.

Сегодня в Семилуках работает четыре детских сада, которые могут принять 146 детей из 260. В связи с этим, губернатор Воронежской области Владимир Кулаков принял решение о развитии сети учреждений детского дошкольного образования. На территории Семилукского района работа началась с реконструкции здания, в котором ранее располагались детский сад "Сказка", а затем - начальные классы городской школы. Кроме этого, в настоящее время завершается капитальный ремонт в детских садах поселка Латная и села Землянска. Работа ведется на условиях софинансирования. Около 2,5 миллиона рублей на эти цели выделено из районного бюджета и один миллион рублей составляют средства спонсоров и иных источников финансирования. Все это уже к 1 сентября текущего года позволит дополнительно в детские дошкольные учреждения района принять 130 малышей.

Дальнейшую работу по развитию сети детских садов администрация района связывает с программой "Развитие системы дошкольного образования в Воронежской области". В соответствии с ней в 2009 году планируется начало строительства детского сада в селе Нижняя Ведуга на 100 мест, реконструкция детского сада "Теремок", капитальный ремонт детского сада "Лебедь". На 2010 год запланировано строительство детского сада на 120 мест в городе Семилуки, реконструкция и ремонт детских садов "Колокольчик" и "Родничок". В 2011 году планируется строительство детского сада в Девице на 120 мест, капитальный ремонт "Дельфина", а в 2012 году - строительство детского сада в селе Семилуки на 100 мест. Все это должно будет финансироваться как из областного, так и из районного бюджета.