На состоявшемся 25 августа заседании президиума правительства России председатель правительства Владимир Путин поручил вице-премьеру РФ Сергею Иванову разобраться с ситуацией, связанной с задержками авиарейсов из российских аэропортов, вызванных долгами за авиатопливо авиакомпаний альянса AiRUnion.

"Хотел бы обратить внимание вице-премьера, который отвечает за транспорт, на то, что у нас люди в аэропортах сидят сутками: главное - навести там порядок, и как можно быстрее, прошу вас лично этим заняться", - заявил Путин.

Как ранее сообщало ИА, сегодня госкорпорация "Ростехнологии" распространила заявление о том, что члены альянса AiRUnion не могут в настоящее время обслуживать накопленные долги и поддерживать текущую производственную деятельность. С 20 августа сложилась тяжелая ситуация с авиаперевозками в московском авиаузле из-за задержек 16 рейсов альянса - компаний "КрасЭйр", "Самара" и "Домодедовские авиалинии", которые на протяжении нескольких часов не могли вылететь из аэропорта Домодедово. Причиной происшедшего являлись долги за поставки топлива этих компаний. Росавиация вынесла альянсу AiRUnion предписание и запретила продажу билетов авиакомпаний, входящих в альянс на зимний сезон, который начинается с сентября 2008 года.

В альянс AiRUnion входят такие авиакомпании, как "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "ОмскАвиа", "Сибавиатранс", рейсы которых были также задержаны и в других городах России и за рубежом.