Процесс работы над базовым соглашением России и ЕС не будет слишком заторможен. Такую точку зрения высказал 25 августа корреспонденту ИА REGNUM заведующий сектором исследования Европейского Союза ИМЭМО РАН Алексей Кузнецов.

Комментируя возможные итоги экстренного заседания Европейского совета, посвящённого обсуждению вопросов дальнейших отношений с Россией после грузино-югоосетинского конфликта, которое было назначено на 1 сентября, эксперт сказал: "Многое будет зависеть от позиции "новых европейцев". Известно, что прибалтийские страны и Польша часто используют различные политические моменты для обострения отношений с Россией. С другой стороны, в отношениях России и Евросоюза всегда главенствовали экономические мотивы. И, естественно, новое соглашение, в принципе, нужно всем, и переговоры уже начались. Осенью они должны были получить развитие, так как предполагалось сначала заключить рамочное соглашение, а потом приращивать к нему секторальные договорённости".

Эксперт предположил, что на заседании 1 сентября никакого реального демарша со стороны Прибалтики и Польши сделано не будет. "Делать его имело смысл лишь во время самого конфликта, а не сейчас, задним числом. Все предыдущие конфликты формально имели экономическую сторону, это касается и ситуации с поставками польского мяса, и с нефтепроводом "Дружба". Поэтому, скорее всего, сейчас дело ограничится разными громкими заявлениями, но поскольку базовое соглашение с Россией крайне важно для европейцев, я не думаю, что процесс будет слишком заторможен. Хотя малые страны, вообще-то, мало предсказуемы", - считает аналитик.

"Формально они могут придумать, как остановить процесс работы над соглашением, но реально это может быть сделано только с подачи США. Насколько это нужно американцам и насколько сильнее окажется влияние старых членов Евросоюза? Мне кажется, что второй вариант более вероятен. Естественно, тема Южной Осетии будет обсуждаться, но мне не кажется, что это обсуждение приведёт к какому-то кардинальному результату. Хотя всё может быть", - подвёл итог Алексей Кузнецов.

Напомним, что 1 сентября в Брюсселе запланировано экстренное заседание Европейского совета, на котором будут обсуждены вопросы дальнейших отношений с Россией и грузино-югоосетинский конфликт. Об этом заявила пресс-служба президента Франции Николя Саркози. Согласно решению Николя Саркози, который является действующим председателем ЕС, совет пройдет на уровне глав государств ЕС.