Еще одно уголовное дело возбуждено Следственным управлением по факту финансовых злоупотреблений в администрации Брянска. Об этом сообщает ИА "Наш Брянск.ru".

По словам руководителя Советского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Брянской области Дмитрия Володина, в 20 и 21 августа проверки прошли в трех ведомствах администрации Брянска: финансовое и правовое управления, а также комитет по собственности. Был осмотрен также кабинет заместителя главы администрации Валерия Мануева. Везде были изъяты финансовые документы. "В ходе обыска мы изъяли необходимые материалы, - рассказал в интервью БТК "60-й канал" руководитель следственного отдела Дмитрий Володин, - и результаты этих обысков уже налицо. Вчера нами было возбуждено дополнительное уголовное дело". Как оказалось, исполняющий обязанности директора МУП ЖХ Советского района подделал печать и использовал ее для незаконного перечисления денежных средств из казны администрации Брянска.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, основное нарушение, которое стало поводом для следственных действий в администрации Брянска - нецелевое использование бюджетных средств. В марте-апреле 2008 года МУП "Жилищное хозяйство Советского района города Брянска" оказалось практически на грани банкротства. В результате долги МУПа были оплачены из городского бюджета. В результате бюджетные деньги, всего около 69 млн рублей, были направлены по нецелевому назначению.

"Да, наш визит для городских чиновников был полной неожиданностью, - поведал Дмитрий Володин, - все до последнего момента держалось в тайне". Но, по словам руководителя следственного отдела, все мероприятия прошли гладко. Вчера же, 21 августа, состоялась сессия горсовета. На ней глава города Игорь Алехин пытался парировать. Комментируя обыски в горадминистрации, Алехин заявил, что таким образом городские власти пытались спасти Советское ЖКХ от разорения. Эти доводы Дмитрий Володин отверг, подчеркнув, что материалы проверки поступили к ним из управления по борьбе с налоговыми преступлениями УВД Брянской области, и в них нарушения Налогового и Бюджетного Кодексов уже были выявлены. Сейчас уголовное дело ведется по фактам самих нарушений.