Железнодорожный состав, перевозивший горючее, взорвался недалеко от города Гори, сообщила грузинская полиция в воскресенье, 24 августа, добавив, что речь может идти о подрыве поезда на мине.

Корреспондент Рейтер видел клубы черного дыма, поднимающиеся от места взрыва в селе Скра, находящемся в 5 километрах от Гори, который российские войска покинули 22 августа после 10-дневного пребывания.

Взрыв произошел недалеко от брошенной базы Вооруженных сил Грузии. Экстренным службам удалось отогнать от места инцидента 19 вагонов, дабы избежать дальнейших взрывов.

Состав находился на главной для Грузии железнодорожной ветке, соединяющей восточную и западную части страны. Этот путь крайне важен для осуществления экспорта нефти из Азербайджана на европейские рынки.

"Согласно предварительной информации, состав с горючим взорвался на железнодорожном пути, который, как мы полагаем, был заминирован", - сообщил представитель МВД Грузии Шота Утиашвили.

Независимых комментариев по поводу высказывания Утиашвили пока не последовало.

Железнодорожная линия проходит из Тбилиси через Гори, а затем делится на три дороги и идет в порты Поти и Батуми и на юго-запад страны.

На этой же ветке 16 августа был поврежден взрывом ключевой железнодорожный мост. В связи с этим на следующий день Азербайджан приостановил экспорт нефти через порты на западе Грузии.

Грузия обвинила в подрыве моста российские войска. Генштаб российской армии в ответ сообщил, что не ведет боевых действий в Грузии и не видит необходимости взрывать грузинские мосты.

Грузия предложила Азербайджану в качестве альтернативы использовать старую железнодорожную ветку.