Трагические события в Южной Осетии доказали, что попытки силового противостояния в борьбе за право самоопределения на Южном Кавказе чреваты серьезными военными и геополитическими последствиями. Об этом в интервью австрийской газете "Der Standard" заявил президент Армении Серж Саргсян.

Он заметил, что последние развития четко показали реальную угрозу гонки вооружений, необоснованных увеличений военных бюджетов и милитаристских заявлений. "События также доказали, что в основе урегулирования подобных конфликтов должно лежать свободное волеизъявление народа, вставшего на борьбу за самоопределение, и разрешение конфликтов должно основываться на этой воле, так как противоположные подходы неизбежно приведут к этническим чисткам и попранию международного гуманитарного права", - отметил президент Армении. По его словам, события в Южной Осетии в очередной раз выявили важность эффективной реализации существующих в регионе инфраструктур, магистралей, транспортных узлов, трубопроводов, обеспечения их альтернативности, и формирования более рассеянных сетей.

На вопрос австрийской газеты, какие бы советы он дал руководству Грузии в сфере российско-грузинских отношений, глава армянского государства отметил, что давать советы - неблагодарное дело. Он заметил что, основа политики Армении за последние несколько лет строится на том, что в достаточно чувствительном Южнокавказском регионе малые государства должны делать все возможное для того, чтобы смягчать возможные противоречия между сверхдержавами, а не обострять их. Саргсян отметил, что достаточно легко получать кратковременные выгоды от периодически возникающих противоречий между державами, однако более сложно, но более полезно стараться искренне сотрудничать в поле общих интересов. "Учитывая все вызовы, которым мы вынуждены противостоять, бессмысленно создавать новые разделительные линии и искусственные идеологические лагеря", - резюмировал он.