В Киргизии суд изъял тираж оппозиционной газеты "Алиби" для обеспечения исполнения иска племянника президента страны. Как 22 августа передает ИА "24.kg" со ссылкой на главного редактора издания Бабырбека Джеенбекова, в редакцию "Алиби" доставили постановление о принудительном исполнении решения суда, согласно которому издание обязано опубликовать опровержение и выплатить истцу - Акылбеку Салиеву - 1 миллион сомов.

Бабырбек Джеенбеков утверждает, что редакция после получения документа направила в Первомайский райсуд письмо, в котором просила приостановить исполнение иска до окончательного рассмотрения дела в Верховном суде.

"Мы подчеркнули, что в случае если Верховный суд Киргизии не пересмотрит решение предыдущей инстанции, мы, как законопослушные граждане, подчинимся требованиям, - отметил Бабырбек Джеенбеков. - Но так как "Алиби" не в состоянии сразу выплатить 1 миллион сомов, мы обратились с просьбой о составлении графика постепенной выплаты требуемой суммы до 22 ноября 2008 года. При этом мы обязались опубликовать опровержение в ближайшем же номере при условии, что нам позволят распространить тираж".

"В суде нас заверили, что мы можем реализовывать тираж и сдавать выручку на депозит, - рассказывает Бабырбек Джеенбеков. - Но я настоял, чтобы суд согласовал наши предложения с истцом, так как в данном случае полагаться только на законы трудно. После переговоров нам сообщили, что противная сторона не согласна с нашей просьбой. Они хотят получить всю сумму сразу. Поэтому мы будем принимать другие меры по погашению задолженности. В крайнем случае, возьму в долг и рассчитаюсь. Хотел бы обратиться ко всем здравомыслящим людям, чтобы они протянули нам руку помощи. Обращаемся к лидерам политических партий, общественных организаций с тем, чтоб они в это трудное время оказали нам поддержку".

Тираж "Алиби", изъятый судом, передан на хранение взыскателю. Кроме того, редактору издания сообщили о требовании возбудить против него уголовное дело. Представители Акылбека Салиева обратились в ГУВД с заявлением против Бабырбека Джеенбекова, обвиняя его в злостном неисполнении решения суда. "Мне пришлось заверить следователя, что я не уклоняюсь от выполнения наложенных райсудом обязательств, - утверждает редактор "Алиби". - Возникает вопрос: почему с заявлением против меня не обратился судисполнитель? Ведь все вопросы исполнительного производства решаются через него, и на какой стадии выполнение обязательств, решать только ему".

"Расцениваю происходящее как прессинг со стороны заинтересованных лиц, - отмечает Бабырбек Джеенбеков. - Догадаться, кто это, особого труда не составляет. Думаю, что они хотят закрыть газету из-за того, что я - отец Равшана Джеенбекова, выступающего против политики сегодняшней власти. А заодно они стремятся избавиться от оппозиционной газеты в связи с приближающейся избирательной кампанией в местные кенеши. Ведь им заведомо известно, каких позиций мы будем придерживаться".