Министерство юстиции Грузии обратилось с иском в Международный уголовный трибунал ООН в Гааге с требованием признать этническую чистку грузин и поддержку Россией сепаратизма на территории Грузии, - сообщили в пресс-службе МИД Грузии.

В своем иске Грузия описывает события, имевшие место в период с 1990-х годов до августа 2008 года. Тбилиси требует от Международного уголовного суда принять меры по прекращению в Грузии "прямых или косвенных действий России по дискриминации грузин, прекращению со стороны России поддержки сепаратизма и сегрегации по этническому признаку". Министерство юстиции Грузии обратилось также в Международный суд по правам человека в Страсбурге с требованием призвать Россию воздержаться от действий, угрожающих жизни и здоровью мирных граждан Грузии. Обращение направлено в Страсбург 12 августа и относится к военным действиям России на территории Грузии.

Европейский суд по правам человека поручил России в кратчайшие сроки предоставить информацию о мерах, которые она проводит в рамках прав, гарантированных Европейской конвенцией.

В сообщении также отмечается, что Грузия наняла адвокатов из США с опытом работы в таких делах, которые должны приехать в Тбилиси в выходные. Первое обсуждение иска запланировано на 8 сентября в Гааге.