Ингодинский суд Читы 22 августа отказал Михаилу Ходорковскому в условно-досрочном освобождении (УДО). По словам адвоката Ходорковского Вадима Клювганта, в постановлении об отказе в удовлетворении ходатайства суд сослался на две основные причины. "Первая причина - это то, что Ходорковский в колонии не овладел профессией швеи-моториста. И это с его образованием, интеллектом, опытом менеджерской деятельности. Для этой специальности - швея-моторист - даже мужского рода нельзя подобрать. Вторая причина - это выговор от 15 октября 2007 года, который наложен администрацией СИЗО за невыполнение требования держать руки за спиной. Это не доводы. Это квазиправовые доводы. К праву они никакого отношения не имеют", - сказал Клювгант.

21 августа со слов экс-главы ЮКОСа стало известно еще о двух новых взысканиях, полученных им в СИЗО 18 августа. Первое - за то, что он не сообщил, сколько человек находится в камере, второе - за грязную крышку бака для питьевой воды.

Ходорковский был арестован в октябре 2003 года. В мае 2005 года суд приговорил экс-главу "ЮКОСа" к 9 годам лишения свободы, а в сентябре снизил срок заключения до 8 лет. Обвинение требовало 10-летнего тюремного срока. В феврале 2007 года Генпрокуратура предъявила новые обвинения Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. По данным прокуратуры, в период 1998-2003 годов они совершили хищение нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" на сумму более 850 млрд руб.