В 2008 году на курортах Краснодарского края отдохнули 15 млн человек. Об этом, как сообщается на официальном сайте Кремля, губернатор Кубани Александр Ткачев доложил в ходе рабочей встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым в сочинской резиденции главы государства "Бочаров ручей".

"За этот год к нам приехало отдыхающих и туристов, в основном из российских городов, примерно 15 млн человек, что на 5% выше, чем в прошлом году", - сказал Ткачев.

По его словам, "доверие к курортам Краснодарского края, таким образом, ощущается и со стороны жителей нашей страны, и со стороны инвесторов, бизнеса, которые активно осваивают новые площадки".

Глава администрации региона напомнил, что по решению правительства в Краснодарском крае созданы пять свободных экономических зон рекреационного типа, которые предусматривают серьезные вложения частных и государственных федеральных средств для создания курортов совершенно нового типа и внедрения новых технологий.

Вместе с тем, Ткачев указал на существование проблем "инфраструктурного характера". По его словам, особенно его беспокоят "дороги, подъезды к курортам нашего края, к городам и лежит эта проблема на Сочи". "Этот вопрос требует особого внимания и, естественно, серьезного финансирования, потому что через эти дороги едет огромное количество людей", - подчеркнул губернатор.

Губернатор также сообщил, что в текущем году в Краснодарском крае ожидается рекордный урожай: урожайность уже составила порядка 58 центнеров с гектара. По словам Ткачева, столь высокий урожай будет получен, прежде всего, благодаря использованию мирового опыта, достижений интенсивных технологий и поддержке государства.