"В настоящее время Банк России пытается сжать денежную массу в целях борьбы с инфляцией, однако, на мой взгляд, это не совсем правильно: ведь при сокращении денежного оборота вдвое, инфляция все равно продолжает расти", - заявил сегодня, 22 августа, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Джикович отметил, что "причин российской инфляции две - огромные государственные расходы и монополизм".

"Меры борьбы с инфляцией направлены не в ту сторону, и поэтому управление инфляцией слабое", - сказал он. По словам эксперта, государственные средства, в больших количествах попадая на рынок, стимулируют рост обесценивания денег, поэтому количество государственных расходов следует сократить. "Что касается монополизма, то создание в РФ антимонопольной службы - это только начало, - подчеркнул Джикович. - Для этой службы нужна соответствующая законодательная база, и когда выработается нужный механизм, тогда проблемы с монополиями будут решаться эффективнее".

В заключение специалист отметил, что "в настоящее время дефолт может быть только в отдельных корпорациях". "Поэтому, самое страшное, что может быть - это инфляция, которая коснется всех без исключения", - добавил он, подчеркнув, что если методы борьбы с обесцениванием не изменятся, последствия могут быть самыми серьезными.

Напомним, в ходе заседания правительства РФ 21 августа председатель правительства Владимир Путин заявил, что уровень инфляции в стране недопустимо высокий и поставил перед правительством цель - в 2009 году выйти на показатель менее 10%.