Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг 22 августа с оценочным визитом посетит регионы Грузии, которые так или иначе были втянуты в югоосетинский конфликт. Он намерен ознакомиться с ситуацией в сфере прав и доступа населения к гуманитарной помощи.

"Особенно меня интересует положение внутренних перемещенных лиц и беженцев, в частности, перспектива их безопасного и добровольного возвращения", - отметил он. Комиссар Хаммарберг встретится с представителями местных органов власти и пострадавшими в ходе конфликта, в том числе, с перемещенными лицами, во Владикавказе, Цхинвали, Гори и в некоторых городах Грузии. Он проведет встречи с представителями международных организаций, дипломатических миссий и гражданского общества, посетит места лишения свободы, полицейские комиссариаты, больницы и лагеря беженцев. Затем он представит свои рекомендации грузинским и российским властям.

"Все конфликтующие стороны должны в срочном порядке принять необходимые меры для гарантии соблюдения Европейской конвенции о правах человека и восстановления мирной ситуации, когда гражданское население имеет свободный доступ ко всему необходимому для жизни", - отметил Хаммарберг.