Пятидневный Айги-Фест в день 74-летия поэта Геннадия Айги переместился на его родину в деревню Шаймурзино Батыревского района Чувашии. Третий день фестиваля 21 августа начался для участников с посещения могилы поэта, продолжился поэтическим чтениями в яблоневом саду, плавно переходящими в знаменитые айговские "кутежи".

"День присутствия всех и всего" объединил почитателей таланта Айги в Шаймурзино скорее виртуально. Мероприятия памяти поэта прошли в этот день не только в Шаймурзино, но и во Франции, Швеции, Финляндии, а так же в деревне Денисова горка Тверской области под девизом "Поэзия-как-молчание". Об этом cообщил ИА REGNUM языковед Атнер Хузангай. Рифмой и прозой рассказал о делении современной русской поэзии на "бродских" и "айговских "поэт Арсен Мирзоев (Санкт-Петербург). Он познакомил собравшихся с сигнальным экземпляром книги Геннадия Айги, выходящей в издательстве "Радуга" (Москва). Гостям представили первый том собрания сочинений Айги Чувашского книжного издательства и наброски первого тома полного собрания сочинений, выходящего в Москве.

В поэтических чтениях приняли участие кандидат филологии, поэт Ольга Соколова (г.Томск), поэт и художник Алексей Лазарев (г.Москва), поэт Валерий Земских (г.Санкт-Петербург), поэт Борис Констринтон (г.Санкт-Петербург), поэт Евгений Даенин (г.Москва), многие чувашские поэты, хуждожники, скульпторы и журналисты. В организации праздника приняли активное участие первый заместитель главы Батыревского района Рудольф Селиванов, глава Шаймурзинского сельского поселения Геннадий Петров и жители деревни.

Сегодня, 22 августа. в с. Тараханы Батыревского района гости посетят музей известного художника, уроженца с.Тарханы Алексея Кокеля, а также могилу одного из любимейших чувашских поэтов Геннадия Айги Васлея Митты в с. Первомайское. Запланированы поэтические чтения в д. Абамза.

Фестиваль, включающий в себя художественную выставку "Мир этих глаз-3", конференцию "Творчество Айги на грани ХХ-ХХI веков в зеркале чувашского и русского языков" и мероприятия в Батыревском и Шумерлинском районах Чувашии, финансирует фонд президента Чувашии. На организацию Айги-Фест в 2008 году выделено 100 тысяч рублей.