20 августа 2008 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) подала иски в Арбитражный суд Москвы о признании незаконными и отмене результатов аукционов, проведенных Управлением лесного хозяйства по Московской области и Москве (Мослесхоз) 19 и 20 декабря 2007 года по продаже права на заключение договора аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ФАС России, 16 июня 2008 года ФАС России признала Мослесхоз нарушившим ч.2. ст.17 ФЗ "О защите конкуренции". В соответствии с данной статьей запрещается непредусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах при проведении торгов, если организаторами торгов являются федеральные органы исполнительной власти. Нарушение со стороны Мослесхоза выразились в установлении незаконных ограничений для лиц, желающих участвовать в указанных аукционах, пояснили в пресс-службе.

ФАС России выяснила, что Мослесхоз издал приказ "О проведении лесного аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности". Он устанавливал начало и окончание срока приема заявок на участие в аукционе - 12 и 14 декабря 2007 года. В соответствии с аукционными документациями и извещениями о проведении аукционов заявки на участие в аукционах принимались в указанные дни и время по адресу организатора - Мослесхоза. При этом в извещениях, опубликованных Мослесхозом в периодическом печатном издании и размещенных на официальном сайте ведомства, не было информации о предварительной записи для подачи заявок на участие в аукционе, подчеркнули в ФАС. Кроме того, сотрудники Мослесхоза принимали заявки у желающих лично, причем не было возможности подать заявки иным способом - в частности, по почте.