В 2008 году в Новосибирске на капитальный ремонт трамвайных путей заложено 87,7 млн рублей. Как 20 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, на сегодняшний день работы завершаются по ул. Мичурина. Здесь заменено около 3 км рельс, обустроены чугунные переезды, подрядчику осталось поднять платформы для высадки пассажиров.

Ремонт также выполнен по ул. Гурьевской, ул. Серебренниковской и по трамвайному кольцу на пл. Кирова. Ведутся технологические работы по ул. Авиастроителей и по ул. Трикотажной. На левом берегу завершаются работы по ул. Вертковской, осталось поднять 4 посадочных платформы.

Последний объект этого года - трамвайные пути по ул. Котовского. Подрядчикам необходимо реконструировать участок протяженностью чуть более 1 км от ул. Блюхера до переезда на ул. Выставочной. Сейчас движение трамваев здесь закрыто. На время ремонта увеличено количество автобусов на маршруте №1150, подключенного к системе "Электронный проездной". Трамвайную линию по ул. Котовского планируют запустить в эксплуатацию в конце сентября.

Программа капитального ремонта трамвайных путей будет продолжена в 2009 и 2010 годах. На эти цели в бюджете города предусмотрено 124 млн рублей. Так, в следующем году специалисты рассчитывают провести работы почти на 10 км путей. В программу на ближайшие два года вошли ул. Мира, ул. Связистов и ряд других.