"Ситуация в Грузии не заслуживает созыва внеочередного заседания парламента", - заявил 20 августа спикер парламента Молдавии Мариан Лупу в ходе визита в Бельцы.

Спикер молдавского парламента напомнил, что Молдавия поддержала декларацию Европейского союза, которая является взвешенным документом, создающим реальные предпосылки для урегулирования ситуации в Грузии, сообщает молдавское информагентство Deca-press. "Руководство Республики Молдова никогда не поддержит военного разрешение подобных проблем", - подчеркнул Лупу.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 августа Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии заявило о присоединении к Декларации французского председательства в ЕС по поводу ситуации в Южной Осетии, сделанной 8 августа. В своем заявлении МИДЕИ напомнило, что в декларации отмечается, что "Европейский союз выражает особую обеспокоенность военной конфронтацией в Южной Осетии (Грузия) и обращается ко всем сторонам с призывом прекратить военные действия и немедленно возобновить переговоры для политического выхода из кризиса при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Грузии. ЕС выражает полную поддержку усилиям действующего председательства ОБСЕ, в том числе ее миссии на своей территории и призывает все стороны без промедления начать сотрудничество. Кроме того, ЕС совместно со всеми участвующими странами осуществляет деятельность, направленную на прекращение огня, для недопущения эскалации конфликта".

Также Лупу полностью исключил возможность повторения "осетинского сценария" в Приднестровье. "Все стороны формата "5+2" стали более осторожными после событий в Южной Осетии", - отметил он.

Говоря о призыве ряда оппозиционных партий выйти из состава СНГ, председатель молдавского парламента отметил, что в Молдавии нет единого мнения по данному вопросу. "Подобные заявления не стоит делать под влиянием эмоций, а принимаемые решения следует серьезно обдумывать", - заявил Мариан Лупу.