Сегодня, 20 августа, на заседании правительства Санкт-Петербурга в Смольном был принят закон "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Санкт-Петербурге". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно этому закону за счет средств городского бюджета инвалидов обеспечат техническими средствами реабилитации по двум новым позициям. "Фонд социального страхования РФ обеспечивает 18 позиций, мы добавляем еще 13 своих. 11 позиций было, а теперь появились еще две", - сообщила вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина. "С учетом того, что мы уже практически подготовили программу "Доступная среда", это станет важным шагом для улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья", - отметила она.

Косткина подчеркнула, что это решение было принято на основании предложений горожан и общественных организаций инвалидов. "Первая позиция - это так называемые пандусы телескопические - складной пандус, помещающийся в чемоданчике, колясочник с его помощью может преодолеть лестницу, на которой пандуса нет, - рассказала вице-губернатора, - потребность в таких средствах в городе составила около 2 000 штук, а стоимость одного личного пандуса в чемоданчике - около 10,4 рублей".

Председатель комитета по труду и социальной защите населения Александр Ржаненков напомнил, что в городе в семьях живут около 10 тысяч лежачих инвалидов, поэтому крайне важно добавление в перечень средств реабилитации складной ванны-простыни, чтобы без лишних мучений помыть человека, неспособного двигаться. Потребность пока определена как 1 500 штук в год, средняя стоимость одной такой ванны-простыни - 6,8 тысяч рублей. "Порядок выдачи этих средств будет определен постановлением правительства, - рассказал Ржаненков, - но, безусловно, каждый нуждающийся инвалид должен иметь соответствующую запись в индивидуальной программе реабилитации (ИПР), полученную в бюро медико-социальной экспертизы".

Александр Ржаненков в беседе с корреспондентом ИА REGNUM отметил также, что осенью должно быть подготовлено и постановление городского правительства о создании в Санкт-Петербурге службы сиделок. "Эта тема обсуждалась с губернатором Валентиной Матвиенко, она считает очень важным создание этой службы, чтобы люди могли доверить своих больных родственников грамотным специалистам, не отправляя в интернат, - рассказал Ржаненков, - будет увеличен штат районных центров социального обслуживания, привлечены соответствующие общественные организации, служба сиделок должна начать работу в 2009 году".