Белорусские министерства и концерны должны активизировать работу по привлечению прямых иностранных инвестиций. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский 19 августа на заседании президиума совета министров республики, сообщили журналистам в пресс-службе белорусского правительства.

По словам белорусского премьера, некоторые министерства и концерны практически не привлекли прямых иностранных инвестиций. "Нет необходимости ждать, когда в страну придут инвесторы, нужно самим идти им навстречу", - заявил глава правительства. Он потребовал четко проанализировать, кто из инвесторов приезжал за последнее время в Белоруссию с предложениями и сколько проектов с ними реализовано. Первый заместитель министра экономики Республики Беларусь Петр Жабко сообщил, что прямые иностранные инвестиции в первом полугодии составили $339,3 млн.

Несмотря на троекратное увеличение объема иностранных инвестиций во втором квартале по сравнению с первым, выполнение годового задания по итогам шести месяцев составило лишь 24,2%, подчеркнул Жабко.

Темп роста инвестиций в основной капитал в январе-июне 2008 года составил 123,9% к уровню аналогичного периода прошлого года, привлечено 14,3 триллиона, что составляет 41,4% годового плана. Кредиты банков на инвестиционные цели превысили 4 триллиона белорусских рублей. Для финансирования инвестиционных проектов привлечено $900 млн. Всего в первом полугодии реализовывалось 773 инвестпроекта, освоен 41,8% инвестиций от запланированного на год. Завершена реализация 33 проектов.