В 10:45 в аэропорту Владикавказа приземлился самолёт с членами Совета Федерации на борту, передаёт корреспондент ИА REGNUM 20 августа. Российских сенаторов встретил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и председатель североосетинского парламента Лариса Хабицова.

Сенаторы доставили в республику первую часть гуманитарного груза, собранного по инициативе Совета Федерации в 60 российских регионах для жителей Южной Осетии. Визит в республику начался с посещения мемориального кладбища в городе Беслане, где похоронены жертвы трагедии осени 2004 года. Члены Совета Федерации возложили венки к памятнику "Древо скорби" и памятнику спецназовцев, погибшим при освобождении заложников в первой бесланской школе. По словам спикера верхней палаты парламента России Сергея Миронова, через час в республику прилетит ещё один самолет, доставит вторую часть гуманитарного груза. Кроме того, Миронов сказал, что будет создана федеральная парламентская комиссия по расследованию всех обстоятельств трагедии в Южной Осетии, в которую войдут представители Совета Федерации.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня во Владикавказе находится делегация Совета Федерации во главе со спикером верхней палаты российского парламента Сергеем Мироновым. Сенаторы доставят в Северную Осетию гуманитарный груз, собранный в регионах Российской Федерации для пострадавших в результате грузинской агрессии жителей Южной Осетии.

В ходе поездки члены делегации побывают в местах, где размещены беженцы из Южной Осетии, посетят республиканскую клиническую больницу "скорой помощи", в которой на лечении находятся раненые в результате боевых действий в Южной Осетии. Кроме того состоится встреча сенаторов и командования 58-й армии Северо-Кавказскго военного округа. В Доме правительства Северной Осетии Сергей Миронов и другие члены Совета федерации проведут встречи с главой республики Таймуразом Мамсуровым, а также с членами североосетинского парламента. Встречей с депутатами завершиться официальный визит Сергея Миронова в Северную Осетию.