С целью реализации основных направлений промышленной политики, направленной на интеграцию России в мировую экономическую систему, создание необходимых условий для выхода на внешний рынок предприятий, производящих наукоемкую, машиностроительную продукцию, обеспечение качественной модернизации предприятий машиностроительного комплекса России, в том числе за счет привлечения западных технологий и оборудования с 3 по 6 июня 2003г. вЕкатеринбурге состоится Международный Евро-Азиатский Машиностроительный Форум.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, в программу Форума помимо иностранных и российских выставочных экспозиций включены семинары по следующим темам:

1. Новые технологии и оборудование для промышленных предприятий, технологии лизинга. (Автоматизация и модернизация, машиностроение и металлообработка, строительная техника, сельскохозяйственная и уборочная техника, приборостроение, станкостроение, станкоинструментальная промышленность).

2. Роль машиностроительного комплекса в политике энергосбережения России. (Энергосбережение, технологии, методы, приборы и учет).

3. Новые технологии и оборудование для добычи и транспортировки нефти и газа.

В программу Форума также включены круглые столы, презентации с участием представителей государственной власти РФ, крупных российских и иностранных машиностроительных и металлургических компаний, представителей мировых финансовых институтов, транснациональных корпораций, высших научно-исследовательских заведений.