США не хотят изоляции России. Об этом заявила госсекретарь США Кондолиза Райс, выступая сегодня, 19 августа, после экстренной встречи министров иностранных дел стран - членов НАТО в Брюсселе.

"Именно у США есть стратегическое рамочное соглашение о сотрудничестве с Россией, включающее в себя всё, от экономического сотрудничества до политического сотрудничества, культурного сотрудничества, и, конечно, даже предложения о сотрудничестве в сфере обороны. Так что США не хотят изоляции России. Поведение России в недавнем кризисе изолирует Россию от принципов сотрудничества между странами - членами межгосударственных организаций, когда вы начинаете вторгаться на территорию маленьких соседей, бомбить гражданскую инфраструктуру, входить в деревни и сеять хаос, вовсю разрушать инфраструктуру. Вот что изолирует Грузию", - заявила Райс, отвечая на просьбу прокомментировать нежелание Европы изолировать Россию, расходящееся с желанием американцев, сообщает пресс-служба Госдепартамента США.

Госсекретарь сообщила, что в заявлении НАТО указано именно то, чего хотела американская сторона. По ее словам, это поддержка демократии Грузии, серьезный сигнал о том, что президент России должен выполнить свое обещание, а также четкое заявление о том, что в Европе, где Россия пытается укрепиться, новая политическая линия на то, что есть те, кто не может выбрать для себя трансатлантическое будущее, неприемлема.

Напомним, до встречи в Брюсселе Райс требовала наказать Россию "за агрессию в Грузии", сократив контакты альянса с российской стороной и военное сотрудничество. Стоит отметить, что в заявлении по итогам заседания глав МИД членов НАТО говорится лишь о том, что отношения между Россией и НАТО не могут продолжаться, "как обычно".