В Караганде по распоряжению акима Карагандинской области Нурлана Нигматулина уволены руководитель аппарата акима города Курмангали Мурзалимов с запретом на службу в государственных органах и исполняющий обязанности директора зоопарка Сергей Дмитриев.

Как сообщает ИА "Казахстан Сегодня", в городском зоопарке Караганды с 3 по 15 августа планировалось проведение реалити-шоу "Люди и звери" с участием несовершеннолетнего Даниила Зыбалова, который должен был просидеть в клетке с носухами. Организатором реалити-шоу выступала мать несовершеннолетнего Юлиана Кряжина. Разрешение на проведение проекта было выдано городским акиматом. Эксперимент прекратили в тот же день по настоянию департамента по защите прав детей и прокуратуры. Вместо ребенка в клетку сел взрослый мужчина, который пробыл в клетке с животными пять дней.

Аким области, вернувшись из отпуска, собрал по этому поводу совещание. "В Михайловском отделении внутренних дел официально зарегистрирован факт. Это дает нам сегодня право квалифицировать действия кое-каких чиновников как нарушение статей 5, 8 закона "О правах ребенка", запрещающих любые научные опыты или иные эксперименты с ребенком, наносящие вред его здоровью, жизни и нормальному его развитию", - заявил Нигматулин.

Кроме того, аким области поставил вопрос о пребывании в должности начальника отдела координации и обеспечения социальных программ акимата Караганды Александры Титаренко за несвоевременное принятие мер по прекращению шоу, сделал серьезное замечание заместителю акима области Аскару Базарбаеву и объявил выговор заместителю акима города Алмагуль Салимбаевой.

"И так будет с каждым, кто не понимает, для чего он находится на госслужбе", - заявил Нурлан Нигматулин.