В Ейском районе Краснодарского края планируется строительство экологически безопасного безотходного мусороперерабатывающего комплекса. евро. Как сообщает 19 августа "Ейский городской портал" со ссылкой на пресс-службу районной администрации, предварительное соглашение о строительстве подписано главой района, департаментом ЖКХ и руководством болгарского холдинга "GBL".

"Комплекс способен перерабатывать 90% твердых бытовых отходов, получая в качестве конечного продукта пластмассу, металл, стекло. Органические отходы используются для производства удобрений. Особенность применяемой технологии под названием "Oxalor" в том, что для получения конечного продукта не требуется сортировка мусора", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как отметили в администрации Ейского района, потенциальный инвестор готов вложить в строительство суперсовременного минизавода в поселке Симоновка более 10 млн. евро. Подписать контракт стороны планируют в ходе работы экономического форума "Сочи-2008" в сентябре 2008 года.