Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел сегодня, 19 августа, совещание о ходе работ по строительству Свирской психиатрической больницы в Лодейнопольском районе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в обсуждении вопроса приняли участие члены регионального правительства, руководители профильных комитетов, муниципального образования и строители. Как подчеркивают в правительстве области, больница является важным социальным объектом адресной инвестиционной программы. Это требует принятия дополнительных финансовых, организационных и координационных мер по вводу объекта в действие.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации правительства области, строительство нового комплекса больницы началось в 2007 году, когда с ЗАО "Трест-68" был заключен государственный контракт на общую сумму в 493,6 млн рублей. В целом, за прошлый год строителями было освоено 123,3 млн, на начало августа нынешнего года - еще около 100 млн рублей. В целом, как было отмечено на совещании, предусмотренные областным бюджетом на этот год 127,2 млн рублей будут выделены в полном объеме.

Вместе с тем, отметил Валерий Сердюков, только этих средств недостаточно. "Для недопущения временных приостановок строительства, обеспечения непрерывного цикла работ необходимо направить на объект существенные дополнительные финансовые ресурсы". С этой целью, совместно с Министерством здравоохранения и социального развития РФ прорабатываются, в частности, вопросы возможного привлечения на объект денег федерального бюджета в размере 160-170 млн рублей.

Приоритетным, по мнению губернатора области, остается решение всего комплекса проблем, связанных с оперативным подключением системы энергообеспечения больницы. Без этого невозможно своевременно начать эксплуатацию котельной, эффективно вести другие работы на объекте. Он потребовал от исполнителей и кураторов проекта до середины сентября этого года проинформировать правительство области о решении задач энергоснабжения строящегося комплекса.

Участникам совещания были даны поручения, направленные на синхронизацию мер финансовой, организационной поддержки строительства, сдачу объекта, в рамках заключенного с генподрядчиком контракта, осенью будущего года.