"В настоящее время вода в Днестре источник многочисленных инфекционных заболеваний. В Григориопольском районе Приднестровья уже есть первые жертвы небрежного отношения к своему здоровью", - сообщил 18 августа 2008 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM заведующий эпидемиологическим отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГиЭ) Александр Печул.

"Эпидемиологической службой района анализ воды в реке Днестр проводится ежедневно. Результаты лабораторного контроля неутешительны. Согласно бактериологическим показателям, в воде обнаружено четыре вида сальмонеллы, патогенные кишечные палочки и холероподобный вибрион, вызывающий кишечные и нервные расстройства. Из-за купания в Днестре уже есть случаи заболевания гепатитом А", - сообщил Печул. По его словам, "под контроль центра гигиены взяты все питьевые источники". "Во время наводнения в зоне паводка оказалось более 150 колодцев. Частные домовладельцы должны организовать очищение и дезинфекцию колодцев", - отметил эпидемиолог.

"Проблемным по-прежнему остается вопрос водоснабжения села Бычок. Обеспечение водой населения проводилось централизованно из трех скважин. В результате разлива Днестра две скважины оказались затопленными. На сегодняшний день подвоз воды организован местным руководством и военнослужащими миротворческих сил. Вместе с тем, по нашим прогнозам, уже в ближайшее время из скважин нижнего подъема можно будет использовать воду для питья", - сообщил Печул.