Свыше 55 тонн продуктов питания собрано в Воронеже за прошедшую неделю в помощь пострадавшим в ходе боевых действий в Южной Осетии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города. Cегодня сбор гуманитарной помощи продолжался, и к концу дня общее количество собранных продуктов питания превысило 56 тонн.

Основную часть гуманитарной помощи составляет сахар, мука, крупы, тушенка и подсолнечное масло. Кроме этого собрана партия одежды: пальто, куртки, обувь, спецодежда. Также в Южную Осетию будет направлено большое тельное количество медицинских товаров.

Напомним, что сбор помощи централизовано осуществляется во всех районных управах города, а также в здании управления областного МЧС, расположенного по адресу: Куцыгина, 28. Для перечисления денежных средств в управлении городского ГО и ЧС открыт счет, аккумулированные на нем средства будут целевым образом направлены югоосетинской стороне. Кроме этого, если возникнет потребность в приеме крупногабаритных строительных материалов, то их прием организован на территории спасательного центра МЧС РФ № 847, расположенном в поселке Шилово. В целях разрешения вопросов, связанных со сбором гуманитарной помощи, работает "горячая линия". Всю информацию воронежцы могут узнать, позвонив по телефонам: 8 (4732) 55-55-99, 77-88-66, 77-61-90.

Ранее глава городского округа Сергей Колиух поручил структурным подразделениям администрации оценить возможность размещения беженцев из Южной Осетии в муниципальных детских лагерях и базах отдыха, которые работают круглогодично, а городскому управлению ГО и ЧС обратиться в Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ с запросом о перечне необходимой помощи. При обращении властей Южной Осетии с просьбой о размещении на территории Воронежа беженцев, людям будет предоставлено все необходимое: жилье, медицинская помощь, продукты питания.