В Волгограде экс-судья попал под уголовную ответственность. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области 18 августа, в отношении бывшего судьи Вячеслава Глейкина возбуждено уголовного дела по статье 159 ч. 3 УК РФ (хищение чужого имущества путем мошенничества в особо крупных размерах).

Накануне, 17 августа, в рамках расследуемого уголовного дела на пяти квартирах, принадлежащих экс-судье Вячеславу Глейкину и его жене на правах собственности, сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Волгоградской области, УФСБ и Следственного комитета были проведены обыски. После проведения обысков Глейкин был задержан.

По информации ГУВД по Волгоградской области, 17 августа 2008 года в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, сотрудниками УБОП установлены факты хищений путем мошенничества в особо крупных размерах. Под предлогом финансирования своей предвыборной кампании по избранию в депутаты Волгоградской городской думы Глейкин получил 700 тысяч рублей от генерального директора одной из коммерческих структур, пообещав погасить долг поставками песка от другой - подконтрольной ему коммерческой структуры. Установлен аналогичный факт получения 400 тысяч рублей на ту же предвыборную кампанию, но уже от другого лица.

В правоохранительных органах полагают, что количество обманутых лиц может быть больше, но пока это устанавливает следствие. В Следственном комитете добавили, что будучи мировым судьей судебного участка № 76 Ворошиловского района Волгограда, Глейкин уже находился под следствием по другому уголовному делу по фактам взяток. Так, факт передачи мировому судье Вячеславу Глейкину 10 тысяч рублей зафиксировали сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Волгоградской области 21 июля 2007 года.

Как выяснилось в ходе проверки, деньги от гражданина К. он получил за вынесение постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Сам Глейкин этот факт отрицал. К тому же был установлен факт получения Глейкиным от этого же гражданина взятки в 2006 году. Тогда мировой судья принял решение об отмене ранее вынесенного постановления и о возвращении водительского удостоверения.

22 ноября 2007 года коллегией Волгоградского областного суда по уголовным делам было дано заключение о наличии в действиях судьи Глейкина признаков преступления, предусмотренных ст. 290 ч. 2 (взятка), ст. 305 ч. 1 (вынесение заведомо неправосудного приговора или судебного акта) совершенных в 2006 и 2007 годах. 25 июня 2008 года квалификационная коллегия дала согласие на возбуждение уголовного дела по тем же составам. 28 ноября 2007 года решением квалификационной коллеги судей Волгоградской области Глейкин был лишен судейских полномочий.