45 тонн гуманитарного груза собрано в Воронежской области для отправки в Южную Осетию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь губернатора Воронежской области Ирина Плотникова.

Руководитель управления по безопасности и правопорядку администрации области Евгений Воробьев 18 августа доложил губернатору о подготовке к отправке в пострадавшую от военных действий республику продуктов длительного хранения: муки, круп, консервов, растительного масла, сахара. Нуждаются в Южной Осетии в стройматериалах, теплых вещах, медикаментах. Создан штаб, который занимается подготовкой и доставкой гуманитарной помощи. Готовится к отправке в Южную Осетию колонна машин. На сегодняшний день собрано 45 тонн гуманитарного груза: мука, гречневая крупа, мясные консервы, растительное масло, а также медикаменты, стройматериалы. Представители штаба координируют свои действия с осетинскими коллегами для того, чтобы помощь была конкретной, и жители Южной Осетии получали те продукты и вещи, в которых сегодня наиболее нуждаются. Информацию о сборе гуманитарной помощи можно получить по телефонам: 77-31-12, 77-99-00.Организация сбора и доставки гуманитарной помощи для Южной Осетии возложена на Главное Управление МЧС РФ по Воронежской области.

Кроме того, по распоряжению губернатора областной центр социальной помощи семьи и детям "Буревестник", который находится в Железнодорожном районе города Воронежа, и социальный центр обслуживания несовершеннолетних "Золотой колос" в Лискинском районе, рассчитанные на 200 мест, готовы принять беженцев из пострадавшей республики.

Владимир Кулаков подчеркнул, что люди пережившие военный конфликт, должны быть обеспечены всем необходимым, а дети подготовлены к занятиям в школе.

Губернатор предложил работникам администрации области внести добровольный взнос в виде недельного заработка в фонд помощи пострадавшим от военных действий в Южной Осетии.

"Сегодня мы должны помочь людям пережить трагические события в Южной Осетии. Страшно смотреть на разрушенные мирные города и села", - подчеркнул Владимир Кулаков.